Home    Aktuelles Wir in Uedesheim     CDU überregional    Uedesheim    Kontakt

Ihr Bezirksausschuss in Uedesheim

Bezirksausschüsse bestehen für die im Jahre 1975 eingegliederten, ehemals selbstständigen Stadtteile Norf, Rosellen, Uedesheim (seit 1929) und Holzheim. Die Bezirksausschüsse sind für ihren jeweiligen Stadtbezirk zu allen wichtigen Angelegenheiten zu hören, insbesondere bei Planungs- und Investitionsvorhaben. Die Bezirksausschüsse haben ein Initiativrecht (Anregungs- und Vorschlagsrecht) zu allen den Stadtbezirk betreffenden Angelegenheiten. Sie sind somit das kleine Parlament vor Ort und der Ausdruck einer lebendigen Demokratie auf der untersten Ebene.

Die CDU-Mitglieder des Bezirksaussusses Uedesheim:

VORSITZENDER und STADTVERORDNETER
für Uedesheim
Stefan Crefeld
Rheinfährstr. 92
41468 Neuss-Uedesheim
Tel.:02131-3865638
E-mail: stefan.crefeld@gmx.de

Wilhelm Arends
Gut Neuwahlscheid
41468 Neuss-Uedesheim
Tel: 02131-39281

Dr. Richard Dörrenberg
Macherscheider Straße 149
41468 Neuss-Uedesheim
Tel: 02131-32043
E-Mail: richard@doerrenberg.net

Martin Janoschka
Rheinfährstrasse 6
41468 Neuss-Uedesheim
Tel: 02131-319221
E-Mail: martin.janoschka@t-online.de

Rotger Kindermann
Johann-Bugenhagen-Straße 15
41468 Neuss-Uedesheim
Tel: 02131-2068566
E-Mail: kindermann@europa-journalisten.de

Adam Klein
Am Bollenberg 33
41468 Neuss-Uedesheim
Tel: 02131-39749

Paul-Heinz Kramp
Franziskusstrasse 21
41468 Neuss-Uedesheim
Tel.: 02131-33877
E-mail: uph.kramp@gmx.de

Felix Kröll
Stüttgenerstr. 29
41468 Neuss-Uedesheim
f-kroell@arcor.de

Heinz Norbisrath
Zonser Straße 45
41468 Neuss-Uedesheim
Tel: 02131-33449

Uwe Ritterstaedt
Stüttgener Straße 33
41468 Neuss-Uedesheim
Tel.: 02131-35505
E-mail: uwe@ritterstaedt.de

Adam Machonski
Norfer Weg 75
41468 Neuss-Uedesheim
Tel.: 02131-35451


Franz-Xaver Vollmer
Rheinfährstrasse 135
41468 Neuss-Uedesheim
Tel: 02131-229500
E-Mail: f.x.vollmer@web.de

Kempf, Mareike        

Hübinger, Sabine        

Crefeld, Peter, Rheinfährstr. 92, Tel.: 02131-3865638, E-Mail: peter.crefeld@gmx.de

Gensler, Marisa, Strevesdorff-Str. 7 Tel.: 02131-2011671 E-Mail: marisa.gensler@gmail.com

Rottmann, Dominik, Johannesstr. 9a,   Tel.: 0174-9791468 E-Mail: dominik-rottmann@arcor.de

Dr. Henke, Jürgen, Rheinfelder Str. 2, Tel.: 30649, E-Mail: D49213130649@t-online.de

Weitere stellvertretende CDU-Mitglieder:

Die Stadt Neuss führt ein Ratsinformationssystem, das allen Bürgerinnen und Bürgern offensteht, in dem man sich über den Bezirksausschuss Uedesheim, dessen Mitglieder und alle Dokumente wie Einladungen, Sitzungsunterlagen und Protokolle kostenlos informieren kann.



Hier geht es zum Ratsinformationssystem