Bezirksausschuss

Ihr Bezirksausschuss in Uedesheim

Im Jahre 2020 tagt der Bezirksausschuss Uedesheim dreimal. Die ersten beiden Male in der bisherigen Besetzung am Dienstag, dem 3. März ab 17:00 Uhr im Haus Stüttgen und am Dienstag, dem 9. Juni. Der Ort wird noch bekanntgegeben.

Nach der Neuwahl des Stadtrats wird der BZA voraussichtlich am Dienstag, dem 1. Dezember konstituierend zusammentreten.

Bezirksausschüsse bestehen für die im Jahre 1975 eingegliederten, ehemals selbstständigen Stadtteile Norf, Rosellen, Uedesheim (seit 1929) und Holzheim. Die Bezirksausschüsse sind für ihren jeweiligen Stadtbezirk zu allen wichtigen Angelegenheiten zu hören, insbesondere bei Planungs- und Investitionsvorhaben. Die Bezirksausschüsse haben ein Initiativrecht (Anregungs- und Vorschlagsrecht) zu allen den Stadtbezirk betreffenden Angelegenheiten. Sie sind somit das kleine Parlament vor Ort und der Ausdruck einer lebendigen Demokratie auf der untersten Ebene.

Die Stadt Neuss führt ein Ratsinformationssystem, das allen Bürgerinnen und Bürgern offensteht, in dem man sich über den Bezirksausschuss Uedesheim, dessen Mitglieder und alle Dokumente wie Einladungen, Sitzungsunterlagen und Protokolle kostenlos informieren kann.


Die CDU-Mitglieder des Bezirksaussusses Uedesheim:

VORSITZENDER und STADTVERORDNETER
für Uedesheim
Stefan Crefeld
Rheinfährstr. 92
41468 Neuss-Uedesheim
Tel.:0163-1458407
E-mail: stefan.crefeld@gmx.de
Wilhelm Arends
Gut Neuwahlscheid
41468 Neuss-Uedesheim
Tel: 02131-39281
Dr.-Ing. Richard Dörrenberg
Macherscheider Straße 149
41468 Neuss-Uedesheim
Tel: 02131-32043
E-Mail: richard@doerrenberg.net
Martin Janoschka
Rheinfährstrasse 6
41468 Neuss-Uedesheim
Tel: 02131-319221
E-Mail: martin.janoschka@t-online.de
Rotger Kindermann
Johann-Bugenhagen-Straße 15
41468 Neuss-Uedesheim
Tel: 02131-2068566
E-Mail: kindermann@europa-journalisten.de
Paul-Heinz Kramp
Franziskusstrasse 21
41468 Neuss-Uedesheim
Tel.: 02131-33877
E-mail: uph.kramp@gmx.de
Felix Kröll
Stüttgenerstr. 29
41468 Neuss-Uedesheim
f-kroell@arcor.de
Heinz Norbisrath
Zonser Straße 45
41468 Neuss-Uedesheim
Tel: 02131-33449
Uwe Ritterstaedt
Stüttgener Straße 33
41468 Neuss-Uedesheim
Tel.: 02131-35505
E-mail: uwe@ritterstaedt.de
Adam Machonski
Norfer Weg 75
41468 Neuss-Uedesheim
Tel.: 02131-35451
Franz-Xaver Vollmer
Rheinfährstrasse 135
41468 Neuss-Uedesheim
Tel: 02131-229500
E-Mail: f.x.vollmer@web.de

Weitere stellvertretende CDU-Mitglieder:

Kempf, Mareike    

Hübinger, Sabine        

Crefeld, Peter, Rheinfährstr. 92, Tel.: 02131-3865638, E-Mail: peter.crefeld@gmx.de

Gensler, Marisa, Strevesdorff-Str. 7 Tel.: 02131-2011671 E-Mail: marisa.gensler@gmail.com

Rottmann, Dominik, Johannesstr. 9a,   Tel.: 0174-9791468 E-Mail: dominik-rottmann@arcor.de

Dr. Henke, Jürgen, Rheinfelder Str. 2, Tel.: 30649, E-Mail: D49213130649@t-online.de